RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Челябинские депутаты спорят с прокуратурой о выплатах молодым врачам

Челябинские депутаты спорят с прокуратурой о выплатах молодым врачам

Комиссия депутатов Челябинской гордумы приняла решение отклонить протест прокуратуры на порядок возврата единовременного денежного пособия, выплачиваемого молодым врачам. Надзорное ведомство намерено в суде настаивать на том, что незаконно обязывать начинающих специалистов возвращать подъемные, если они решат уволиться.

Спор возник вокруг положения об оплате труда работников муниципальных учреждений здравоохранения, утвержденного гордумой. В документе в числе прочего прописан порядок выплаты подъемных для молодых специалистов в 100 тысяч рублей. Сотрудник, получивший такую «субсидию», заключает договор, согласно которому обязуется отработать в учреждении не менее трех лет. В случае преждевременного расторжения контракта специалист обязан выплатить муниципалитету полученное пособие пропорционально отработанному времени. Это условие и «зацепило» прокуратуру.

Как сообщила заместитель прокурора Челябинска Анастасия Силаева, данное положение противоречит Трудовому кодексу РФ. «В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, – объясняет Анастасия Силаева. – Включение в обязательном порядке в типовой трудовой договор, заключаемый между лечебно-профилактическим учреждением и специалистом, пункта об обязательности отработки в данном учреждении не менее трех лет ухудшает положение работника при приеме на работу, и фактически каждый работник при приеме будет обязан соглашаться с указанным условием работодателя».

По словам Анастасии Силаевой, если на ближайшем заседании городской думы депутаты отклонят протест прокуратуры, то сотрудники надзорного ведомства через суд будут оспаривать незаконное, по их мнению, положение о возврате единовременного денежного пособия.

У городской думы свои аргументы. «Только за последнее время новое положение позволило привлечь в больницы города 123 молодых специалиста. Однако прокуратура Челябинска внесла протест, потребовав исключить из положения пункт о порядке возврата средств, – говорится в сообщении ее пресс-службы. – Стоит отметить, что аналогичные положения о порядке выплаты единовременного подъемного пособия действуют во многих городах России. И нигде прокуратура не оспаривала подобные правовые акты».

Депутаты Челябинской гордумы официально заявляют о готовности отстаивать свое решение в суде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления