Город Облизбирком рассмотрел три жалобы по нарушению порядка агитации

Облизбирком рассмотрел три жалобы по нарушению порядка агитации

Избирательная комиссия Челябинской области рассмотрела сегодня на очередном своем заседании три жалобы по нарушению порядка агитации, касающиеся ЛДПР, «Справедливой России» и «Единой России».

По словам председателя облизбиркома Ирины Старостиной, на сегодняшний день поступило пять жалоб, две из которых не касались выборов и были перенаправлены в правительство области. Оставшиеся рассмотрела предварительно рабочая группа, в которую входят представители всех партий.

Эсеры просили признать административным правонарушением публикацию в газете «Метро74» от 3 октября статью Александра Подопригоры под заголовком «Случайно из Швейцарии», которая содержит нелицеприятные оценки лидеру южноуральских справедливороссов Валерию Гартунгу, а главное, заканчивается словами: «Его бы не избрали никогда и никуда». Несмотря на то, что признаки нарушения порядка агитации есть, в удовлетворении жалобы облизбирком большинством голосов решил отказать. Дело в том, что для привлечения к административной ответственности необходима неоднократность нарушения, а для «Метро74» оно пока первое.

Жительница дома №1 по улице Южной Челябинска Раиса Климова пожаловалась на то, что в их дворе появился щит с логотипом ЕдРа, и она просила его демонтировать. «Рабочая группа установила, что такой щит действительно был установлен, – сообщила руководитель юридической службы облизбиркома Елена Шубина. – Однако партия сообщила, что не заказывала эту наружную рекламу, а символика сама по себе не является агитацией». В удовлетворении требований Климовой также было отказано большинством голосов.

А вот жалоба ЛДПР была единогласно поддержана. Неизвестные лица распространяли листовки и плакаты в Челябинске, Миассе и Магнитогорске. В них фигурировали такие выражения, как «фашисты», «марионетки Запада» и так далее. Облизбирком признал их нарушающими порядок агитации и направил в правоохранительные органы все материалы для установления изготовителей, распространителей и заказчиков для привлечения к ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления