Город В отношении полицейского, стрелявшего в клиента магазина, возбуждено дело

В отношении полицейского, стрелявшего в клиента магазина, возбуждено дело

Следственным отделом по Советскому району Челябинска СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника полиции, стрелявшего из травматического пистолета в посетителя магазина. Ему инкриминировано причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой самообороны (статья 114 УК РФ).

Как сообщил руководитель следственного отдела Евгений Мичурин, на настоящий момент в материалах имеется ряд существенных противоречий, которые возможно будет устранить только при проведении следственных действий. Так, пока не ясно, был ли потерпевший членом компании, с которой у двух полицейских возник в магазине конфликт. По одним данным, он вошел в магазин уже в разгар драки. По другим – мужчина также принимал участие в нанесении побоев стражам порядка.

По данным из медучреждения, куда после конфликта поступили пострадавшие, сотрудники правоохранительных органов были трезвы. Однако в следствии пока с осторожностью говорят об этом: полная уверенность в состоянии полицейских появится после проведения экспертизы проб крови, взятых у них в день происшествия.

Напомним, стрельба случилась в магазине на улице Блюхера 28 октября около 23:30. По версии полиции, изложенной неофициально, зачинщиками конфликта была пьяная троица, бузившая в магазине. Два стража порядка – водители отдела полиции по Советскому району – будучи не при исполнении, сделали им замечание. В ответ даже не последовало словесной перепалки, а сразу понеслись удары. Один из полицейских упал – его стали запинывать ногами, били пустой бутылкой по голове. Чтобы остановить происходящее, его коллега применил травматический пистолет ИЖ-79, на который у него имеется разрешение.

В результате мужчина с огнестрельным ранением головы был госпитализирован в крайне тяжелом состоянии. У него диагностирована открытая черепно-мозговая травма. Один из полицейских также серьезно пострадал – он был доставлен в больницу с ушибом головного мозга и закрытой черепно-мозговой травмой. Его коллега получил сотрясение головного мозга и направлен медиками на амбулаторное лечение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления