Город Минэкономразвития подпишет соглашения с Казахстаном и Белоруссией

Минэкономразвития подпишет соглашения с Казахстаном и Белоруссией

В настоящее время готовится подписание протокола о взаимодействии с Белоруссией и трех соглашений с Казахстаном. Об этом сегодня, 18 ноября, в рамках пресс-конференции, посвященной Таможенному союзу, сообщила министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина.

«Согласно экспертной оценке в этом году товарооборот с Казахстаном вырос на 20%, – привела цифры Елена Мурзина, – с Белоруссией – на 10-20%. Это стало возможным благодаря упрощению таможенных процедур и, что самое важное, уменьшению транспортной составляющей».

Вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Игорь Аристов, также участвовавший в пресс-конференции, подчеркнул, что Казахстан и Белоруссия являются наиболее выгодными рынками для экспорта нашей продукции. «Изначально формирование Таможенного союза было политическим решением, – отметил Игорь Аристов, – однако сегодня оно переходит в экономическую плоскость. Понимая это, мы готовим визиты в Казахстан и Белоруссию, которые состоятся в следующем году».

Впрочем, введение Таможенного союза повлекло и некоторые отрицательные моменты. Так, рост импорта из Китая в 2011 году вырос на 34%. На фоне этого местным предприятиям нужно активнее искать новые рынки сбыта своей продукции, которая должна обладать высокой степенью передела.

Более подробно о том, как следует бороться с негативными последствиями введения ТС, какие преимущества Челябинской области должны сыграть в этом ключевую роль, читайте на сайте Chel.ru в понедельник, 21 ноября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления