Город Темпы застройки в Челябинске приближаются к данным 2008 года

Темпы застройки в Челябинске приближаются к данным 2008 года

В Челябинской области в этом году будет сдано 1,3 миллиона квадратных метров жилья. За прошедшие 10 месяцев 2011-го введено в эксплуатацию 791 тысяча квадратов, что составляет 133,5 процента к показателям прошлого года. О реализации планов по вводу жилья было заявлено сегодня на пресс-конференции в редакции газеты «Комсомольская правда».

В том, что заявленные показатели в этом году будут достигнуты, не сомневаются глава областного минстроя Виктор Тупикин и замглавы администрации Челябинска по вопросам архитектуры и градостроительства Дмитрий Градобоев.

«В Челябинске мы ориентируемся на темпы застройки 2008 года. Тогда из 880 тысяч жилых квадратов к октябрю было запущено 491 тысяча. К началу ноября 2011 года мы ввели 431 тысячу квадратных метров при плане в 880 тысяч. Около 100 тысяч квадратов в данный момент находятся на согласовании в надзорных органах, – рассказывает Дмитрий Градобоев. – Есть все основания полагать, что планы выполним. В следующем году нам предстоит ввести 1,1 миллиона жилых квадратных метров».

Однако темпы строительства индивидуального жилья немного упали как в области, так и в Челябинске. Например, в городе с начала года введено лишь 70 тысяч квадратных метров жилья, тогда как за январь-октябрь 2010 года этот показатель составил 100 тысяч. Дмитрий Градобоев в числе причин падения интереса к частной застройке называет отсутствие свободных земельных участков на территории города, а также рост налогов на имущество и землю.

Подробнее о проблемах в этой отрасли и планах на будущий год читайте сегодня в рубрике «Тема дня» на сайте DomChel.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления