Город Матери инвалида в Челябинске не дают квартиру, несмотря на решение суда

Матери инвалида в Челябинске не дают квартиру, несмотря на решение суда

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов проконтролирует решение вопроса с квартирой для семьи с ребенком-инвалидом. Сейчас женщина занимает комнату размером чуть более девяти квадратных метров в общежитии в Тракторозаводском районе. Об этом омбудсмен сообщил накануне в своем блоге.

«Ко мне обратилась Альбина Гиниятуллина, – пишет Алексей Михайлович. – Она вместе с сыном живет в пятнадцатикомнатной квартире. Только завидовать тут нечему. На деле это третий этаж в общежитии по адресу улица Танкистов,191в. Узенький коридор, где 15 дверей смотрят друг на друга (на все 15 комнат только один туалет, – Прим. автора). В этой «квартире» женщина занимает комнату размером чуть больше девяти квадратных метров. Ее сын Вадим инвалид с тяжелым диагнозом».

По словам помощника омбудсмена Игоря Майорова, у молодого человека психическое заболевание, с которым согласно постановлению правительства России №378 от 16.06.2006 проживать в коммунальной квартире он не может. «Альбина подала заявление, собрала все необходимые справки, но в администрации Тракторозаводского района ей отказали в предоставлении квартиры, – объяснил он. – Женщина была вынуждена обратиться в суд. Дело она выиграла – администрация обязана выделить отдельное жилье площадью не менее 18 квадратных метров. Даже после решения суда в пользу инвалида юридический отдел районной администрации подал кассационную жалобу с просьбой о пересмотре данного дела. Получается, что юристы, которые должны работать в интересах жителей района, занимаются тем, что защищают администрацию от тех самых жителей».

«Да, действительно, был суд, но он обязал выделить квартиру для семьи не нас, а администрацию Челябинска», – разъяснила корреспонденту Chelyabinsk.ru начальник жилищного отдела администрации Тракторозаводского района Ирина Шакшина.

Сайт Chelyabinsk.ru следит за развитием событий.

Фото: Фото с сайта Sevastyanov-a.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления