Город Приемные семьи стали причиной жарких споров на заседании Заксобрания

Приемные семьи стали причиной жарких споров на заседании Заксобрания

Сегодняшнее принятие поправок об увеличении вознаграждения приемным родителям с 1 октября 2011 года на 325 рублей (с 4990 до 5315 рублей) вызвало бурные дебаты среди депутатов ЗСО. Причем с критикой выступила не только оппозиция, но и представители «партии власти».

Лидер фракции ЛДПР Андрей Ткаченко задал вопрос министру социальных отношений Ирине Гехт: «Вы не пробовали глобально решить вопрос и увеличить вознаграждение до 15 тысяч, тем самым убрав детдома?» «Это идея рассматривается уже больше пяти лет, – ответил спикер ЗСО Владимир Мякуш. – Вы правы, приемные семьи таким образом начнут прилично получать. Но полностью убрать детдома нельзя, каких-то малышей ведь никто не возьмет».

Ирина Гехт пояснила: «Вопрос решается поэтапно. За последние годы вознаграждение увеличилось на 1000 рублей и постоянно индексируется. При этом количество приемных семей постоянно увеличивается, сегодня их уже около 9000. В детдомах остаются дети старше семи лет и с какими-либо заболеваниями. Вопрос очень деликатный, с финансовым поощрением надо быть осторожней, поскольку случаи возврата детей также увеличиваются».

Депутат Борис Мурашкин выступил с довольно эмоциональной отповедью: «Я начисто не понимаю, как в отношении детей можно так сходу заявлять – давайте уберем детские дома. Это же дети! Неужели здравомыслящему человеку непонятно, что ломать – не строить? Мы что не знаем примеров, когда детей берут только ради денег, а потом бросают?!»

Еще один единоросс Дмитрий Замятин заявил: «Приемные семьи получают и другую материальную помощь от государства: разовые какие-то, на мебель. Мы посчитали, что со всеми выплатами сумма получается в среднем примерно 20 000 рублей, а без единовременных – 9066 рублей». Однако его соратник по партии Владимир Гладских возразил: «Вчера на встрече с губернатором женщина, усыновившая ребенка, говорила, что получает всего около 4000. Она жаловалась, что нет информации о мерах поддержки. Документ, который обсуждаем, конечно, очень слабый».

Ирина Гехт пояснила, что усыновление – безвозмездная форма устройства, в отличие от приемной семьи: «Информирование ведется, мы специальные памятки выдаем. Судить по одному человеку обо всех категориях приемных родителей я бы не стала».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления