Город Суд рассмотрит иск челябинцев по «сушкам» против Шагольской авиабазы

Суд рассмотрит иск челябинцев по «сушкам» против Шагольской авиабазы

Курчатовский районный суд рассмотрит коллективный иск против полетов над Челябинском боевых Су-24М. В числе ответчиков – в/ч №69806, Министерство обороны РФ и администрация Курчатовского района. Об этом заявил сегодня, 24 ноября, на пресс-конференции уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов

В сентябре 2011 года Севастьянов уже призывал челябинцев подать множество персональных исков против полетов «сушек» над городом. Специально для представления в суде интересов гражданских против военных в Челябинск прибыла представитель общественной организации «Экоюрист» Анна Ильина. Она предложила уже готовые бланки с исками о компенсации морального вреда и приостановлении экологически вредной деятельности. За два месяца процедуру подачи исков и документального подтверждения причиненного здоровью вреда прошли до конца три жителя столицы Южного Урала.

«Обращений ко мне было очень много, – объясняет Анна Ильина. – Но я понимаю тех, кто так до конца и не оформил исковые требования. В конце концов, у каждого есть работа, семейные обязанности. Однако массовое нарушение прав граждан оставлять без внимания нельзя!»

17 ноября специалисты Роспотребнадзора снова провели замеры уровня шума от пролетающих над городом самолетов. Результаты подтвердили: санитарные нормы заметно превышены. Поэтому Ильина как юрист, а также фонд «За природу» сочли необходимым вместе с самыми упорными челябинцами подать иск в интересах неопределенного круга лиц, которые из-за ночных полетов не могут спать.

«Вокруг каждого аэродрома должна существовать определенная зона отчуждения, – подчеркивает Анна Ильина. – На Шагольский аэродром перевели, не согласовав с населением, три эскадрильи, и теперь военное ведомство утверждает: проблема шума в полосе полетов – вопрос к местным властям. Если они не хотят нарушения прав горожан, пусть отселяют полгорода!»

Заметим, что военный прокурор Центрального военного округа действительно в ответ на многочисленные обращения правительства Челябинской области, мэрии и омбудсмена заявлял, что, поскольку земля под Шагольской авиабазой федеральная, а передислокация летчиков произошла согласно приказу Минобороны, оснований для мер прокурорского реагирования нет.

Дата первого заседания по иску о прекращении полетов определится в ближайшее время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления