Город Первый памятник экс-губернатору Петру Сумину появился в Челябинске

Первый памятник экс-губернатору Петру Сумину появился в Челябинске

На Аллее Почетных граждан Успенского кладбища недавно был установлен памятник бывшему губернатору Челябинской области Петру Сумину.

Памятник довольно скромный и не выделяется размерами по сравнению с соседними (например, экс-спикеру областной думы Виктору Давыдову и экс-министру строительства региона Валерию Шопову). Монумент выполнен из гранита и поделочного камня (предположительно, змеевика) с медными элементами: портретом бывшего главы региона и табличкой-эпитафией. На ней выбито: «Хоть ты лежишь под серым камнем, планету охватив руками, но каждый божий миг ты с нами, а мы с тобой... Твои родные».

Как стало известно Chelyabinsk.ru из собственных источников, автором эпитафии является писатель Салим Фатыхов, в свое время возглавлявший пресс-службу губернатора. Кроме того, в создании памятника помогли такие предприятия, как ММК, ЧТПЗ, «Мечел» и их руководители лично, а также бывшие первые вице-губернаторы Владимир Дятлов и Андрей Косилов и бывший заместитель губернатора Игорь Сербинов. Однако сама идея того, каким должен был быть монумент, принадлежала вдове Петра Ивановича Ольге Суминой.

В настоящий момент все перечисленные персоны отказываются как-либо комментировать появление памятника, обещая сделать это после выборов депутатов Госдумы, чтобы их слова не были восприняты превратно.

Напомним, что этот монумент по сути дела только первый шаг в увековечивании памяти Петра Сумина, несмотря на то, что сразу после его смерти активно обсуждалась возможность назвать именем губернатора улицу или учреждение. Для обработки всех предложений даже была создана специальная рабочая группа.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления