Город В Красную книгу Челябинской области попали балабан и бородатая неясыть

В Красную книгу Челябинской области попали балабан и бородатая неясыть

В Красную книгу Южного Урала включат балабана и бородатую неясыть, при этом 19 видов животных и два вида растений из списка особо охраняемых исключат в связи с их большой распространенностью по территории региона.

Такое решение приняла комиссия по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам министерства радиационной и экологической безопасности Челябинской области.

«Увеличение численности «краснокнижных» видов говорит о том, что меры, принимаемые по их охране, оказались эффективными, – сообщила пресс-секретарь МинРиЭБ Марина Александрова. – Популяции восстановлены и не требуют особой защиты».

В 2011 году по заказу министерства были проведены исследования по выявлению мест обитания редких и охраняемых объектов животного и растительного мира в шести районах области. В ходе экспедиций важным открытием проекта стало определение популяций редких растений и животных известных только по старым находкам. Так, например, выполнено исследование современного состояния популяций хомячков – джунгарского, серого и Эверсманна, известных лишь по находкам 50-х годов прошлого века.

Добавим, работы по изучению особо охраняемых видов будут продолжены в следующем году, а окончательный список растений и животных, занесенных в Красную книгу, будет сформирован в 2013 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления