Город Севастьянов требует наказания ранившему девушку сигнальной ракетой

Севастьянов требует наказания ранившему девушку сигнальной ракетой

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов направил обращение в полицию региона, прокуратуру и администрацию Чебаркульского района с просьбой разобраться в ситуации с тяжелым ранением 18-летней Илоны Гаух сигнальной ракетой на озере Чебаркуль. По мнению правозащитника, за пять месяцев, прошедших с момента происшествия, органами ничего не было сделано для привлечения виновника к ответственности.

«Инцидент произошел летом 2011 года на озере Чебаркуль, – пишет в своем блоге Алексей Севастьянов. – Илона вместе со своими друзьями купалась в озере, а рядом компания молодых людей развлекалась тем, что запускала сигнальные ракеты. Один из парней направил ракетницу в купающихся и выстрелил. Расстояние до «цели» было не больше восьми (!) метров, однако позже молодой человек утверждал, что совершенно случайно попал в девушку. Ракета попала Илоне в плечо. Пострадавшая пыталась потушить огонь, но температура горения сигнальной ракеты превышает 600 градусов по Цельсию. Врачи констатировали, что полностью выгорела плечевая мышца, обгорела кость. Ракета не только пробила насквозь плечо, но и обожгла шею и лицо девушки».

Как отмечает уполномоченный, с момента нанесения тяжелой травмы прошло пять месяцев. «Однако по делу о нанесении увечья ничего не предпринимается, – подчеркивает он. – Не были опрошены свидетели, не проведена экспертиза. А без свидетельских показаний и заключения экспертов невозможно определить, присутствовал ли умысел в действиях молодого человека. Сам факт затягивания следствия приносит моральные страдания и родителям Илоны, и самой девушке. Виновник происшествия даже не сделал попытку извиниться перед пострадавшей и ее родителями. Мною направлено письмо в адрес молодого человека с предложением принести свои извинения и постараться компенсировать принесенный ущерб».

Севастьянов добавляет, что его зам – уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова – лично контролирует ведение этого дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления