Город Инновационные компании Южного Урала получили 35,8 миллиона рублей

Инновационные компании Южного Урала получили 35,8 миллиона рублей

Финансовая поддержка инновационных компаний Челябинской области в 2011 году составила 35,8 миллиона рублей. Такая сумма была направлена 50 субъектам инновационной деятельности.

Как уточняет пресс-служба регионального минэкономразвития, большая часть господдержки направлена на реализацию конкретных инновационных проектов – 28,8 миллиона рублей. Субсидии адресованы на возмещение части затрат по приобретению, изготовлению технологического оборудования и опытных образцов, за аренду помещений, на уплату процентов по кредитам, участие в выставочно-конгрессных мероприятиях и другое.

Отметим, что финансовая поддержка инновационных предприятий в 2010 году была меньше – 28,4 миллиона рублей. «Увеличивается сумма средств, привлеченных на условиях софинансирования из федерального бюджета, – отметила министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина. – Если в прошлом году она составляла 18 миллионов рублей, в текущем – 30 миллионов рублей, то наши планы на 2012 год – как минимум 40 миллионов рублей».

Добавим, что при господдержке в области действует кластер производства и использования наноалмазов, в котором задействованы пять инновационных предприятий Челябинска, Копейска и Снежинска. В этом году на реализацию своих проектов они получили в общей сложности 7,6 миллиона рублей. Еще одним примером успешного партнерства инновационных компаний области стало сотрудничество ООО «ГРЦ – Вертикаль» и ООО «Южуралэлектро» из Челябинска, получивших финподдержку на сумму более двух миллионов рублей.

Кроме того, в виде грантов на реализацию инновационных проектов 10 малым инновационным предприятиям, созданным на базе вузов (ЮУрГУ, ЧелГУ, МГТУ и ЧГАА), предоставлено пять миллионов рублей, и четырем компания – около двух миллионов рублей по программе «Старт» фонда «Бортника».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления