Город В Челябинской драме начались лабораторные опыты

В Челябинской драме начались лабораторные опыты

Сегодня, 10 января, в Челябинском театре драмы имени Наума Орлова начнется работа творческой лаборатории известного театрального критика Олега Лоевского. Он привез трех режиссеров на «смотрины» в нашу драму. Возможно, один из них станет главным режиссером театра.

С одной стороны проект «Молодая режиссура и профессиональный театр» направлен на поддержку малых городов России, с другой – позволяет театрам познакомиться с талантливыми молодыми режиссерами и пригласить их на постановку или постоянную работу в театр. Идея проведения лаборатории на базе Челябинского драмтеатра, по словам его директора Елены Петровой, принадлежала известному российскому театральному критику, основателю и художественному директору фестиваля «Реальный театр», члену экспертного совета Национальной театральной премии «Золотая Маска» Олегу Лоевскому.

Участие в проекте примут три режиссера: москвичи Павел Зобнин и Марина Глуховская (ученики Сергея Женовача и Петра Фоменко) и петербуржец Тимур Насиров, вышедший из мастерской Григория Козлова. В процессе лаборатории они подготовят с актерами эскизы спектаклей по пьесам «В тени виноградника» американского писателя Исаака Зингера, «Оркестр «Титаник» болгарского драматурга Христо Бойчева и «Тирамису» польского автора Иоанны Овсянко. Дополнит работу лаборатории читка новой пьесы Ярославы Пулинович «Я не вернусь» под началом самого автора.

Итоги работы лаборатория подведет 13 и 16 января. На показ эскизов приглашаются все желающие. Зрители смогут высказать свое мнение в пользу постановки какой-либо из пьес на сцене нашего театра путем голосования. 13 января показы состоятся в 18 и 20 часов, 16 января в 16:00 и18:30.

Вероятно, лаборатория позволит не только познакомить зрителей с современной драматургией, а актерам избавиться от штампов и раскрыться с неожиданной стороны, но также найти нового главного режиссера для Челябинского театра драмы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления