Город Вред здоровью от утечки брома установлен пока лишь для одного челябинца

Вред здоровью от утечки брома установлен пока лишь для одного челябинца

По факту причинения вреда здоровью из-за утечки брома 1 сентября 2011 года Челябинская транспортная прокуратура на сегодня готова поддержать только одного человека. Как заявил в четверг, 19 января, на пресс-конференции руководитель ведомства Василий Лавров, на данный момент только у одного из признанных пострадавшими граждан судмедэкспертиза обнаружила легкий вред здоровью – развитие астмы.

По словам Василия Лаврова, расследование, которым занимается следственное управление на транспорте СК РФ по УрФО, сегодня находится в завершающей стадии. Челябинская же транспортная прокуратура признала потерпевшими 102 человека. Всем им была назначена судебно-медицинская экспертиза на предмет выявления вреда здоровью. «Пока мы получили далеко не все экспертные заключения, – подчеркнул Василий Лавров. – Возможно, в скором времени поступит информация о причинении вреда здоровью нескольких десятков челябинцев. Однако на сегодня официально развитие астмы из-за паров брома зафиксировано только у одного человека. Что, впрочем, не помешает остальным подавать иски о компенсации морального вреда в частном порядке».

Напомним, обвинение по делу об утечке брома предъявлено 36-летнему дежурному по четной механизированной горке станции Челябинск-Главный Сергею Абрамову. Ему инкриминируется часть 2 статьи 247 УК РФ (транспортировка, хранение химических веществ с нарушением установленных правил, повлекшим причинение вреда здоровью человека). По версии следствия, по команде Абрамова 1 сентября был произведен спуск вагона с бромом с механизированной горки, что привело к разрушению стеклянной тары, содержащей химическое вещество.

Подробнее об утечке брома в Челябинске читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления