Город С началом подрыва боеприпасов под Чебаркулем снова затрясло Челябинск

С началом подрыва боеприпасов под Чебаркулем снова затрясло Челябинск

Челябинцы снова начали жаловаться на трясущиеся и раскачивающиеся стены домов. С пятницы, с началом взрывных работ на Чебаркульском общевойсковом полигоне, несколько жителей столицы Южного Урала опять ощутили подземные толчки.

Как сообщил сегодня корреспонденту Chelyabinsk.ru, заместитель начальника управления гражданской защиты администрации Челябинска Вячеслав Александров, за выходные дни, 21–22 января, в управление поступило порядка семи жалоб от горожан. Особого наплыва сообщений о «землетрясениях» пока нет, но ситуация подозрительно напоминает ту, что сложилась осенью 2010 года. Что характерно, на уровне области о толчках в Челябинске пока ничего не слышали, однако губернатор Михаил Юревич уже выразил готовность добиваться спокойствия для горожан в судебном порядке: «Пока к нам жалобы не поступали, – прокомментировал ситуацию глава региона. – Видимо, пока не тот уровень взрывов. Опять будем в суд подавать. А как еще? С военными сложно договариваться, у них собственные приказы, собственное понимание ситуации. То, что люди вокруг страдают, их фактически не волнует».

Добавим, что в администрации Челябинска и в областном правительстве не получали никаких извещений о возобновлении работ на полигоне. Единственным предупрежденным чиновником оказался глава Чебаркульского района Александр Король. Однако, по мнению уполномоченного по правам человека в регионе Алексея Севастьянова, документы, полученные Королем из штаба Центрального военного округа, не имеют никакой юридической силы.

«В пятницу, 27 января, выезжаю в Непряхино и близлежащие районы, откуда поступили сигналы о том, что у людей есть разрушения домов (трещины), – заявил омбудсмен. – После того, как стали появляться эти сообщения, я был шокирован, потому что военные говорили об изменении метода утилизации боеприпасов. Взрывная волна чувствуется и в Челябинске, значит ничего не поменялось».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления