Город Войнов предложил миасским депутатам упразднить должность сити-менеджера

Войнов предложил миасским депутатам упразднить должность сити-менеджера

Мэр Миасса Игорь Войнов накануне предложил на рассмотрение постоянной комиссии по законности, правопорядку и местному самоуправлению городского собрания депутатов законопроект о внесении изменений в Устав города, предусматривающих возвращение к «одноглавой» схеме управления. Об этом сообщает сайт Миасского городского собрания депутатов.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что необходимость внесения изменений в устав Миасского округа продиктована курсом президента РФ, который был озвучен в послании к Федеральному собранию. Кроме того, о необходимости упразднения должности сити-менеджера не раз высказывался губернатор Михаил Юревич и спикер ЗСО Владимир Мякуш.

«Закрепление за избранным всенародно главой округа полномочий руководителя исполнительного органа местного самоуправления позволит обеспечить его реальную ответственность перед избирателями и депутатским корпусом, более эффективную управляемость муниципального образования, а также устранит предпосылки для конфликтов, которые систематически возникают во многих муниципальных образованиях, где введен институт сити-менеджеров, и связаны с попытками нанятых управленцев выйти за пределы своих полномочий и играть несвойственную этой должности политическую роль», – говорится в пояснительной записке.

Напомним, что в 2004 году в Миассе был введен в действие Устав, согласно которому глава округа избирался из числа депутатов, а глава администрации (сити-менеджер) назначался на конкурсной основе. Выборы 2010 года прошли уже по другой схеме – глава округа был избран жителями и возглавил представительный орган, сити-менеджер по-прежнему назначался по результатам конкурса.

Отметим также, что предложенные изменения в Устав должны быть вынесены на публичные слушания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления