Город Олег Грачев: реализация областного имущества должна быть эффективнее

Олег Грачев: реализация областного имущества должна быть эффективнее

Сегодня, 1 февраля, состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции. В центре внимания оказался вопрос реализации областного имущества. Так, на Южном Урале есть предприятия, подлежащие приватизации, но так и не прошедшие ее, в связи с чем вице-губернатор Олег Грачев высказал мнение о повышении эффективности работы в этом направлении.

Как сообщает пресс-служба губернатора, министр промышленности и природных ресурсов Владимир Павлов представил оценку эффективности использования имущества, находящегося в собственности Челябинской области, в том числе земельных участков. В его докладе также прозвучал анализ результатов проведения конкурсов и аукционов по продаже имущества. В качестве примера неэффективной реализации областного имущества Павлов привел Аракульский рыборазводный завод, подлежащий приватизации. Предприятие «пережило» пять аукционов, но так и не было продано территориальным Фондом имущества, как предусмотрено процедурой. Причиной этого стало отсутствие заявок в первых четырех аукционах и иск в Арбитражный суд от гражданина, считающего, что он некогда приобрел это предприятие за одну тысячу рублей. Вдобавок за предприятием числятся задолженности, законность которых не установлена.

По мнению вице-губернатора Александра Уфимцева, налицо сбой эффективности процедуры продажи и она должна быть скорректирована. Олег Грачев поддержал коллегу, высказавшись за необходимость привлечения к анализу подобных ситуаций, помимо минпрома и Фонда имущества, Главного контрольного управления области. «Мы должны понимать, как разумнее всего поступить с тем или иным предприятием. Наша задача – эффективное решение вопроса», – отметил Олег Грачев.

Кроме того, с докладом на тему взаимодействия областного правительства с правоохранительными органами в рамках реализации Национального плана противодействия коррупции выступили прокурор области Александр Войтович и начальник ГУВД Владимир Скалунов.

В конце заседания был утвержден план работы на 2012 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления