Город ЧКПЗ поделился опытом в решении экологических проблем

ЧКПЗ поделился опытом в решении экологических проблем

В рамках выставки «Питьевая вода – забота общая» ОАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» поделился опытом в решении экологических проблем.

Как сообщает пресс-служба предприятия, в рамках выставки, проходившей на базе ЮУрГУ, состоялся круглый стол «Эффективные технологии очистки сточных вод как фактор снижения загрязнения водных объектов». С докладом выступила заместитель начальника службы организации безопасного производства по экологической безопасности Анна Сидорова.

В центре внимания были мероприятия, которые проводит завод для улучшения экологической ситуации и снижения влияния на окружающую среду. В частности, речь шла о действующей замкнутой системе водоснабжения, благодаря которой предприятие отказалось от сброса промышленных вод в прилегающие водоемы, а также об установке очистных сооружений для ливневых сточных вод. Этот проект будет реализован в течение года, что позволит ОАО «ЧКПЗ» практически полностью исключить влияние на окружающую среду посредством воды.

«На этот проект мы потратим более пяти миллионов рублей, – сообщила Анна Сидорова. – К сожалению, далеко не все предприятия готовы тратить такие деньги на экологию. Большинство промышленников считают окупаемость своих вложений исключительно в краткосрочной перспективе, а мыслить о качестве жизни будущих поколений еще не научились».

В то же время в своем докладе г-жа Сидорова отметила, что в свете вступления России в ВТО для большинства отечественных производителей вопрос экологичности производства станет осознанной необходимостью, ведь строгое соблюдение высоких экологических стандартов – одно из основных требований ведущих мировых компаний при выборе партнеров. «А если российский производитель не научится работать в соответствие с этими нормами, он просто не выдержит конкуренции со стороны западных предприятий», – заключила Анна Сидорова.

Напомним, в начале 2011 года ОАО «ЧКПЗ» получил сертификат соответствия международным стандартам системы экологического менеджмента ISO 14001.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления