Город Челябинск стал третьим городом России, увидевшим «Святое воинство»

Челябинск стал третьим городом России, увидевшим «Святое воинство»

Сегодня, 23 марта, в Александровском зале Челябинского музея изобразительных искусств открылась уникальная выставка из фондов Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева (Спасо-Андроников монастырь).

«Выставка была подготовлена к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и в канун юбилея была открыта в Москве, – рассказала на открытии выставки в Челябинске заместитель директора музея имени Рублева Мария Иващук. – Эту выставку увидели наши коллеги из Екатеринбурга, были восхищены и решили привезти ее на Урал. В Екатеринбурге выставка находилась три месяца. И сегодня эта поездка на Урал получила прекрасное продолжение – Челябинск стал третьим городом в России, который увидит выставку «Святое воинство. Памятники XIII – начала ХХ века» из собрания нашего музея»

Затем, по словам главного хранителя музея имени Андрея Рублева Оксаны Смирновой, она вернется домой, в Свято-Андроников монастырь: «Экспонаты не покидают стен нашего музея надолго, шесть месяцев – это предельный срок. Мы не часто вывозим выставки, потому что старинные иконы и книги – это очень хрупкие экспонаты. Для их сохранности крайне важны температурные условия (плюс 19 градусов по Цельсию) и достаточная влажность. В вашем музее все условия соблюдены, и мы спокойны. Кроме того, зал, где разместилась выставка, настолько удобен для того, чтобы не спеша рассмотреть эти сокровища, изучить их историю, и мы надеемся, что челябинцы активно пойдут на выставку».

Это всего лишь вторая выставка из собрания Музея имени Андрея Рублева в Челябинске за всю его историю. Первая приезжала к нам 14 лет назад и вызвала настоящее паломничество горожан в залы картинной галереи, она была посвящена Святителю Николаю Чудотворцу.

Вторая выставка столь же уникальна. Здесь можно увидеть огромные старинные иконы тончайшего письма знаменитых иконописцев, посвященные житию Святого воинства Руси, а также прекрасные иконы в старинных окладах, медные кресты и иконы этой же тематики, начиная с ХIV века, уникальные книги. Тема Святого воинства всегда была близка русскому православию, потому что Россия постоянно отражала набеги врагов, что требовало не только усилий российских воинов, но и небесного покровительства.

Выставка в Челябинске продлится три месяца.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления