Город На Южном Урале усилят мероприятия по профилактике экстремизма

На Южном Урале усилят мероприятия по профилактике экстремизма

27 марта члены областной межведомственной комиссии по вопросам противодействия проявлениям экстремизма обсудили возможность создания программы мониторинга экстремистской напряженности в городах Южного Урала. По мнению председателя комиссии, первого вице-губернатора Олега Грачева, кроме мониторинга надо повышать эффективность других профилактических мероприятий этой направленности.

По данным комиссии, оперативная обстановка, связанная с экстремизмом, остается в области достаточно стабильной и контролируемой. Другой рассмотренный на заседании вопрос – социальное партнерство с различными конфессиями. На сегодня реализуются соглашения о социальном партнерстве с Центральным духовным управлением мусульман России и региональным духовным управлением мусульман Челябинской области. Подписаны документы о сотрудничестве с архиепископом Челябинским и Златоустовским Феофаном и муфтием Челябинской и Курганской областей Ринатом Раевым.

Отдельно были разобраны меры по предотвращению конфликтных ситуаций на межэтнической почве. Планируемое же создание программы мониторинга экстремистской напряженности в муниципальных образованиях позволит оперативно реагировать на участившиеся тревожные случаи в разных районах.

«Не нужно думать, что в традиционно спокойной Челябинской области, где рядом живут представители разных национальностей, все всегда будет спокойно, – подчеркнул Олег Грачев. – Мы должны повышать эффективность профилактических мероприятий, направленных против экстремизма».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления