Город Феклин предложил ужесточить наказание за нарушение техрегламента на молоко

Феклин предложил ужесточить наказание за нарушение техрегламента на молоко

Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин на третьем съезде Национального союза производителей молока в Москве предложил усилить контроль соблюдения требований технического регламента на молоко и молочную продукцию, а также ужесточить наказание за его нарушение.

Как сообщает пресс-служба регионального минсельхоза, сегодня производители молочной продукции могут указать на упаковке молока или сметаны недостоверную информацию или маркировать свой товар так, чтобы ввести покупателя в заблуждение. В итоге таких манипуляций в качестве натурального продается продукт, в котором содержатся растительные жиры, добавленные для снижения себестоимости продукта. То, что такой товар сегодня можно встретить на полках магазинов, говорят результаты проверок специалистами Роспотребнадзора.

«Так, в 2011 году в Челябинской области по итогам проверок предприятий торговли доля фальсифицированных молочных продуктов составила почти 4% от всех проб, взятых с прилавков магазинов, – говорится в сообщении пресс-центра регионального министерства сельского хозяйства. – Характерно, что все продукты, производители которых пытались ввести в заблуждение потребителей, были завезены из других регионов».

На нарушителей техрегламента были наложены штрафы, но, по всей видимости, это не останавливает потенциальных фальсификаторов. В текущем году уже выявлено два случая «неправильной» упаковки молочной продукции. При этом специалисты отмечают, что таких случаев становится меньше, но полностью справиться с проблемой можно лишь путем ужесточения санкций, считает Иван Феклин.

Сегодня штрафы за подобные нарушения составляют одну-две тысячи рублей с должностного лица и 10-20 тысяч – с организации. К тому же проверки контролирующие органы могут проводить только раз в три года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления