Город Ввести долгострои невозможно без ущемления прав части дольщиков

Ввести долгострои невозможно без ущемления прав части дольщиков

Сегодня, 29 марта, члены рабочей группы ЗСО по работе с участниками долевого строительства предложили свой вариант решения проблемы с вводом домов по Братьев Кашириных, 2д и Каслинской, 99а. Они настаивают на необходимости разобрать незаконно надстроенные этажи. Однако таким образом будут ущемлены права тех дольщиков, которые оформили незавершенные площади в собственность.

Напомним, девятиэтажка № 99а в процессе возведения выросла на два этажа, а дом по Братьев Кашириных стал 16-этажным, прибавив четыре этажа. Проектами дополнительные этажи не предусмотрены, а экспертиза новых проектов пока не проведена, поэтому велик риск, что конструкции не выдержат нагрузки. Участники обсуждения настояли на жестких мерах – проработать вопрос сноса надстроенных площадей. Для этого необходимо выяснить фамилии людей, которые оформили на себя подвальные помещения и верхние этажи как объекты незавершенного строительства. По одной из неофициальных версий, в этом могло участвовать руководство ТСЖ, созданного в этих домах.

«Если мы будем соблюдать права всех дольщиков этих двух домов, их невозможно будет ни сдать в эксплуатацию, ни запустить, ни нормально обслуживать. Для того чтоб соблюсти права, скажем, ста дольщиков, мы должны ущемить права четырех – тех недальновидных людей, которые зарегистрировали права на незавершенное строительство непонятно чего. Конечно, решать исполнительной власти и губернатору, но мы пока видим только такой выход. Никто не захочет брать на себя ответственность, заселить дом, а потом ждать, когда что-то обрушится. Так мы дойдем до вакханалии в городе – кто угодно будет строить все, что захочет, когда захочет, без разрешения на строительство, без проведения экспертизы».

О том, насколько приблизились дольщики недостроев по Комсомольскому проспекту, 122, Чичерина, 2, Труда, 173 к получению квартир, читайте завтра в рубрике «Тема дня» на сайте DomChel.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления