Город На Южном Урале введут плату за капремонт и правила благоустройства

На Южном Урале введут плату за капремонт и правила благоустройства

На Южном Урале планируют ввести плату на капитальный ремонт многоквартирных домов, а также правила благоустройства. Как сообщил сегодня на традиционном аппаратном совещании губернатор Челябинской области Михаил Юревич, плата за капремонты домов будет введена либо с 1 июля этого года, либо с 1 января следующего.

«В Челябинске услуги, которые предоставляют сетевые компании, – теплоснабжение, горячее водоснабжение электроэнергия, водоснабжение и водоотведение – дешевле, чем в крупных соседних городах – Екатеринбурге, Кургане, Перми, Уфе. Так, тариф на тепло ниже только в Екатеринбурге, в Перми – 1359 рублей, Кургане – 1487, Екатеринбурге – 879, но, например, вода там обходится жителям в 531 рубль, а в Челябинске – в 355 рублей. Дешевле всего вода только в Уфе. Сегодня коммунальные платежи для южноуральцев достаточно высокие, но если смотреть разрезе и сравнивать с крупными городами страны, то у нас одни из самых низких тарифов на ЖКХ».

Глава региона уточнил, что тариф по капремонту в Челябинской области также будет ниже, чем по стране – примерно пять рублей за квадратный метр. Каждый дом будет иметь свой лицевой счет, и управляющая компания не сможет направлять эти средства на ремонт других.

«Будут вводиться также правила благоустройства, – рассказывает губернатор. – Во всем мире за фасад здания, благоустройство прилегающей территории отвечают собственники. Никаких денег муниципалитета не хватит, чтобы привести порядок чей-то двор. Во всем мире существует уже отработанная практика. Челябинск будет пилотным, потом эта практика будет распространена на всю область».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления