Город В Челябинском городском бору высадили 50 елей и лиственниц

В Челябинском городском бору высадили 50 елей и лиственниц

Сегодня в челябинском городском бору в рамках акции «Посади свое дерево» появилось 50 новых саженцев.

«Место для посадки деревьев выбрано неслучайно, – отметил участник акции, министр по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Александр Галичин. – Экологическая тропа является излюбленным местом прогулок челябинцев, что оказывает дополнительную антропогенную нагрузку на уникальный природный комплекс городского бора. Дополнительные деревья смогут поддержать реликтовое природное сообщество».

Заместитель министра Сергей Сафиулин отметил, что обновление бора – это первый этап акции, в ходе которой будет высажено 50 елей и лиственниц, на очереди – озеленение районов северо-запада. В целом в рамках акции планируется высадить в городе порядка 200 деревьев.

По словам директора областного государственного учреждения «Особо охраняемые природные территории» Виталия Вороного, аналогичные акции планируется сделать постоянными, привлечь к участию в них школьник, студентов, молодежь.

«Мы находим участки в городском бору, где более или менее можно посадить деревья, – уточнил Виталий Вороной. – Обследование территорий продолжается, и такие участки периодически выявляются. За последние 30 лет рекреационная нагрузка на бор возросла и оставляет определенный след. Я бы не сказал, что бор находится в плохом состоянии, но ему нужна наша помощь в виде уборки территории, чистки от сухостоя, посадки деревьев. Хочется, чтобы люди относились бережнее к бору, в частности, не разжигали костры. Пока возгораний немного, но нарушителей с мангалами достаточно».

Фото: Фото предоставлено МРиЭБ Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления