RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Прокуратура: сокращения на «Станкомаше» идут с нарушением прав рабочих

Прокуратура: сокращения на «Станкомаше» идут с нарушением прав рабочих

Прокуратура уличила руководство ОАО «ФНПЦ «Станкомаш» в незаконной экономии на выплатах работникам, попавшим под сокращение штата. После вмешательства надзорного ведомства предприятию пришлось доначислить 19 уволенным сотрудникам компенсацию за неиспользованный отпуск на общую сумму 64 тысячи рублей.

«Установлено, что при увольнении работников в связи с сокращением численности (штата) компенсация за неиспользованный отпуск им произведена пропорционально отработанному времени, – объясняет старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина. – Вместе с тем в соответствии с требованиями законодательства лица, проработавшие от 5,5 до 11 месяцев, при увольнении вследствие сокращения штатов получают полную компенсацию за неиспользованные дни отпуска. Также полную компенсацию за неиспользованный отпуск получают работники, которые после истечения года, за который они использовали отпуск, отработали от 5,5 месяцев до 11 месяцев и также увольняются по сокращению штатов».

Главный бухгалтер предприятия привлечен к дисциплинарной ответственности. Оксана Моржеухина напоминает, что ОАО «ФНПЦ «Станкомаш» находится в стадии банкротства, открыто конкурсное производство и процедура сокращения работников будет продолжена. В целях предотвращения аналогичных фактов главбуху объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления