Город Уголовного дела о массовом заболевании детей от утечки брома не будет

Уголовного дела о массовом заболевании детей от утечки брома не будет

Февральская информация в СМИ о массовом заболевании 70 детей в копейском поселке Старокамышинск, связанная с утечкой брома 1 сентября 2011 года на станции Челябинск-Главный, в ходе доследственной проверки не нашла подтверждения. Уголовного дела по данному факту возбуждено не будет, сообщили сегодня в пресс-центре Уральского следственного управления на транспорте СК РФ.

Следователи, проверяя информацию о том, что школьники и детсадовцы в Старокамышинске повально слегли с заболеваниями верхних дыхательных путей по причине отравления парами брома, установили, что в списке из 102 человек, которым поставили в больницах диагноз «отравление бромом», нет не только жителей этого поселка, но и несовершеннолетних вообще. Информации о юных пациентах не оказалось и у муниципальной больницы Копейского городского округа, которая обслуживает также и Старокамышинск.

В самом поселке расположена единственная детская поликлиника ГБ №3, но в нее с признаками отравления бромом никто не обращался.

«Согласно данным, предоставленным поликлиникой, заболеваемость детей в 2011 году повысилась по сравнению с 2010 годом с 414 до 454, – говорится в сообщении Уральского СУ на транспорте СК РФ. – Одной из причин повышения заболеваемости явилось сезонное вирусное заболевание – ветрянка, не связанное с выбросом брома».

Напомним, в конце апреля в суд было передано уголовное дело в отношении бывшего дежурного на станции Челябинск-Главный Сергея Абрамова, которому инкриминируется нарушение правил транспортировки химических веществ, повлекшее нанесение вреда здоровью людей, и правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее причинение крупного ущерба.

На 20 июня в Курчатовском районном суде намечено первое заседание по иску, заявленному транспортной прокуратурой в пользу мужчины, попавшего в больницу в результате утечки брома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления