Город Женщина-ветеран не может добиться в полиции наказания для бывшего зятя

Женщина-ветеран не может добиться в полиции наказания для бывшего зятя

Аппарат уполномоченного по правам человека в Челябинской области готовит обращение в УМВД южноуральской столицы по поводу жалобы ветерана Великой Отечественной войны Марии Вороновой. 80-летняя женщина утверждает, что бывший зять оставил ее без крыши над головой, избил и оставил без документов и наград, однако полиция уже два года отказывает в возбуждении уголовного дела по данным фактам. Об этом сегодня сообщил в своем блоге омбудсмен Алексей Севастьянов.

Бытовая война Марии Вороновой с бывшим супругом ее дочери началась в 2010 году из-за квартиры на улице Южной, где проживала пенсионерка. В 1999 году, когда дочь с мужем приобрели это жилье, они поменялись с Вороновой – семья переехала в двушку ветерана, а Мария Александровна перебралась в однокомнатную. После развода «квартира преткновения» осталась в собственности бывших супругов – у каждого по половине площади.

В 2010 году Воронова попала в больницу. Как она рассказала уполномоченному, бывший зять, воспользовавшись этим, проник в квартиру и поменял замки, так что после лечения ветеран фактически осталась на улице без вещей и документов и вновь попасть домой смогла только через год с помощью приставов, исполнявших решение суда о вселении пенсионерки. Оказалось, что за прошедшее время из квартиры пропали пенсионное удостоверение, документы ветерана труда и ветерана ВОВ, сберкнижка, правительственные награды Вороновой и многое другое. Однако когда бабушка обратилась в полицию, ей отказали в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Вскоре после этого, как утверждает пенсионерка, зять разбил окна в квартире и избил бывшую тещу, причинив ей сотрясение мозга – однако и тогда правоохранительные органы не сочли нужным вмешиваться.

По словам начальника пресс-службы УВД по Челябинску Анжелики Мещеряковой, уже сегодня, не дожидаясь официального обращения омбудсмена, в отдел полиции №5 (Центральный район) направлен приказ поднять старые материалы и провести проверку всех фактов, произошедших в 2010–2011 годах. По результатам проверки будет принято повторное решение о возбуждении уголовного дела за кражу и нанесение побоев.

Фото: Фото с сайта Sevastyanov-a.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления