Город Прокурор просит для подсудимого по делу об утечке брома три года колонии

Прокурор просит для подсудимого по делу об утечке брома три года колонии

Сегодня, 30 мая, Советский районный суд рассмотрел в особом порядке уголовное дело в отношении работника железной дороги Сергея Абрамова, который признал свою вину в нарушениях, повлекших колоссальную утечку брома на станции Челябинск-Главный. Гособвините

Сергей Абрамов

Сегодня, 30 мая, Советский районный суд рассмотрел в особом порядке уголовное дело в отношении работника железной дороги Сергея Абрамова, который признал свою вину в нарушениях, повлекших колоссальную утечку брома на станции Челябинск-Главный. Гособвинитель попросил суд назначить ему наказание в виде трех лет колонии-поселения.

Пострадавшие, отвечая на вопрос судьи о том, какого наказания они бы желали для подсудимого Абрамова, разделились на три лагеря. Больные женщины пенсионного возраста настаивали на суровом наказании, соглашаясь с мнением прокурора. Двое мужчин, один из которых раньше работал на железной дороге и знал Абрамова лично, просили не лишать его свободы, поскольку «каждый человек имеет право на ошибку», и «он заслужил наказание розгами, но не колонию». Другие прямо заявили, что «РЖД его сделала стрелочником», и положились на оценку суда.

«Я против того, чтобы его так сурово наказывали. Может быть, деньгами или как еще, – высказал мнение на запрошенное прокурором наказание пострадавший от утечки брома, пенсионер-железнодорожник Дамир Галин. – Он, наверное, уже все осознал. У каждого есть право на ошибку. Это не халатность, а стечение обстоятельств».

«Мне все хуже и хуже, – беспрестанно кашляя, с надрывом возразила ему 51-летняя Людмила Аргонова. – Я в тот же день могла умереть, если бы скорая мне не помогла, – сутки провела в реанимации. Потом вынуждена была уволиться с работы по состоянию здоровья – у меня хронический астматический бронхит. Почему, если человек совершил преступление, он не должен быть наказан? Я согласна с лишением свободы».

Сам обвиняемый – 37-летний Сергей Абрамов – ни о чем просить суд не стал, лишь обратился к заболевшим из-за утечки брома людям: «Хочу извиниться перед потерпевшими. Это получилось случайно. Было около четырех часов утра, конец смены, я не спал... Все случилось из-за невнимательности».

Адвокат обвиняемого Татьяна Новоселова, выступая в прениях, попросила не назначать ее подзащитному наказание, связанное с лишением свободы. Она отметила, что, помимо невнимательности, вызванной усталостью Абрамова, к столь масштабным последствиям привели нарушения грузоотправителя компании «Бром». Ящики, в которых стояли бутыли с опасным веществом, не соответствовали ГОСТу и были погружены в четыре яруса без прокладок. Сам вагон с бромом не промаркировали.

Приговор будет оглашен завтра, 31 мая.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления