Город 16% населенных пунктов Челябинской области защищают от огня добровольцы

16% населенных пунктов Челябинской области защищают от огня добровольцы

На Южном Урале около 16% населенных пунктов от пожаров защищают более 4,5 тысячи добровольцев. Как сообщила сегодня на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям замруководителя ГУ МЧС России по Челябинской области Светлана Костина, добровольцев нужно поддерживать и не только финансированием из различных бюджетов, но и предоставляя им преференции.

«В Челябинской области созданы команды добровольных пожарных, которые работают в 21 муниципалитете, – рассказывает Светлана Костина. – Общая численность добровольцев на сегодняшний день составляет 4605 человек – это достаточно мощное движение. Они серьезно помогают в тушении пожаров в населенных пунктах, прикрывают более 200 поселений, где проживает 111 тысяч человек, а это 16% от общего количества населенных пунктов. Как правило, добровольцы необходимы в небольших, далеко расположенных поселения, где невыгодно содержать профессиональных пожарных. Добровольцы прошли необходимую профессиональную подготовку и имеют удостоверения. Конечно, они принимают участие в тушении лесных пожаров. И все-таки пожарные добровольцы требуют поддержки за счет всех бюджетов, некоторых компенсаций и льгот, но это не отражено в областном и муниципальном законодательстве».

Между тем заместитель министра по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Константин Смолин считает, что добровольцы должны рассчитывать на свои силы, а также активнее привлекать местных инвесторов.

Отметим, что вчера, 20 июня, на заседании комитета по экологии и природопользованию Заксобрания Челябинской области после жарких дебатов депутаты отправили на доработку законопроект «О пожарной безопасности в Челябинской области». Этот документ регулирует вопросы создания и деятельности противопожарной службы региона, устанавливает гарантии страховой и социальной защиты работников противопожарной службы. Но разработчики проекта не смогли договориться по одному из самых важных пунктов – разграничению полномочий в сфере обеспечения пожарной безопасности на территории области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления