Город На Южном Урале в среду проверят систему оповещения на случай ЧС

На Южном Урале в среду проверят систему оповещения на случай ЧС

В Челябинской области в среду, 27 июня, проверят работу региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения с включением электросирен на случай ЧС. Жители южноуральской столицы, в частности, дважды услышат характерный единый сигнал «Внимание всем!» в течение пяти минут: в 12:48 и 13:20, сообщает сегодня пресс-служба регионального ГУ МЧС.

«Такие проверки проводятся каждый год, – напомнили в ведомстве. – Сигнал существует для оповещения населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации, крупномасштабной аварии, катастрофы, при угрозе стихийного бедствия или военных действий. Подается сигнал электрическими сиренами, которые установлены на крышах зданий или на территории предприятий в городах и районах области».

Каждый житель, услышав звуки электросирены, должен немедленно включить радиоприемник или телевизор и прослушать информационное сообщение. Тех, кто находится на улице, в транспорте, в общественных местах, обычно оповещают сотрудники полиции, пожарной охраны и других служб, имеющих передвижные громкоговорящие установки. В случае аварии на потенциально опасном объекте рабочих, служащих и население, проживающее вблизи него, оповещает диспетчер через локальную систему оповещения.

Отметим, система оповещения гражданской обороны области находится в рабочем состоянии постоянно, круглосуточно по ней проходит оперативная информация, контрольные сигналы.

Мероприятия по восстановлению вышедших из строя систем выполняются в кратчайшие сроки, так как, по данным регионального ГУ МЧС, от того, как быстро и с каким охватом оповестят население в случае реальной ЧС, будет зависеть жизнь людей.

Добавим, комплексная проверка технического состояния систем оповещения проводится ежегодно, чтобы отработать возможность перехвата радио- и телетрансляционных узлов.

Фото: Фото с сайта 74.mchs.gov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления