Город Под Карабашом объявили охоту на незаконных добытчиков плитняка

Под Карабашом объявили охоту на незаконных добытчиков плитняка

Сегодня, 27 июня, специалисты управления природных ресурсов министерства промышленности Челябинской области при проверке нескольких карьеров в окрестностях Карабаша подтвердили незаконную добычу в них плитчатых кварцитов. Держателям лицензий на разработку этих участков общераспространенных полезных ископаемых грозят штрафы и аннулирование лицензий.

Плитчатый кварцит (плитняк) – весьма востребованный на рынке облицовочный камень с очень хорошими декоративными характеристиками. Один его кубометр в Челябинске стоит от шести тысяч рублей, в Москве – от 35 тысяч рублей, в Европе – еще дороже.

По словам начальника управления природных ресурсов министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области Владислава Коробкина, на добычу общераспространенных полезных ископаемых в Карабаше выдана 21 лицензия.

«Реально же, по нашим сведениям, этим видом деятельности занимается около трех десятков организаций, – рассказывает он. – Соблюдают законодательство при разработке недр лишь единицы из них. Во время выездной проверки с 15 мая по 15 июня все нарушения на участках были задокументированы. Сейчас мы готовим материалы для возбуждения административных дел. А лицензии, работа по которым идет с существенными нарушениями, мы будем отзывать в установленном законом порядке».

Подробности читайте в четверг на сайте Chel.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления