RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город На Южном Урале введен режим ЧС по саранче

На Южном Урале введен режим ЧС по саранче

Нашествие лугового мотылька и саранчи заставило власти нескольких районов Челябинской области ввести режим чрезвычайной ситуации. На сегодня, по данным управления Россельхозцентра, ЧС по саранче и мотыльку объявлена в четырех районах – Агаповском, Верхнеуральском, Уйском и Троицком. Со дня на день к ним планирует присоединиться Увельский район.

«Проведено исследование по личинкам саранчовых на 601 тысяче гектаров, – рассказал начальник отдела защиты растений ФГБУ «Россельхозцентр» Владимир Барбарош. – Заселено из них 445 тысяч. Хотя в среднем плотность саранчовых около 3,6 экземпляра на квадратный метр, во многих местах она далеко превышает экономический порог вредоносности. Так, на 200 гектарах в Верхнеуральском районе зафиксирована численность саранчи до 190 экземпляров на «квадрат». При этом экономический порог – 10-12 экземпляров для зерновых культур и 12-15 экземпляров на естественных травах. Опасность для урожая весьма серьезная: из-за засухи и сенокоса, приводящих к снижению числа естественных трав, саранча переходит на зерновые».

В области по данным отдела защиты растений, уже обработано 13,6 тысячи гектаров зерновых культур. Однако не меньше, чем саранча, страшен для будущего урожая луговой мотылек – в Троицком районе, например, режим ЧС объявлен именно из-за него. На наличие бабочек мотылька исследовано 430 тысяч гектаров, из которых заселенными оказалось 260 тысяч. Обработано пестицидами пока только 6,8 тысячи гектаров. Большую угрозу представляют гусеницы мотылька – из-за той же засухи они атакуют не только сельхозугодья, но и приусадебные участки, и населенные пункты, так как большая часть «огородного ассортимента» Южного Урала луговому мотыльку вполне по вкусу. К тому же в Россельхозцентре опасаются появления второго поколения и гусениц, и бабочек: во многих районах уже отмечено окукливание вредителей.

«Угроза есть и ситуация сейчас сложная, – резюмировал Владимир Барбарош. – Однако препаратов для борьбы с насекомыми у нас достаточно, люди во всех районах ведут работу. Совместными усилиями вполне реально справиться с вредителями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления