Город Студентам из Конго в Челябинске могут отказать в учебной визе

Студентам из Конго в Челябинске могут отказать в учебной визе

Студенты из Республики Конго, обучающиеся в ЧелГУ, могут лишиться учебной визы: как сообщили им в вузе, это произойдет из-за заболевания малярией их соотечественника. В поисках поддержки конголезцы явились к уполномоченному по правам человека в Челябинской области Алексею Севастьянову.

По информации омбудсмена, о возможном отказе в продлении визы гостям из Африки устно рассказали в университете. Напомним, случай заболевания малярией у жителя Конго, приехавшего на Южный Урал 7 июня, действительно был зарегистрирован областным управлением Роспотребнадзора, в связи с появлением этой инфекции в районе северо-запада Челябинска специалисты надзорного ведомства провели противокомариную обработку реки Миасс. Однако остальные африканцы остались здоровы. Сейчас они готовы для гарантии пройти дополнительное медицинское обследование, лишь бы не лишиться виз и права на учебу в ЧелГУ.

«Удалось оперативно связаться с ректором университета Андреем Юрьевичем Шатиным и получить поддержку в этом вопросе, – сообщил Алексей Севастьянов. – Сейчас необходима поддержка миграционной службы».

Заметим, что в УФМС по Челябинской области пока не предпринимали никаких действий по поводу студентов из Конго, сообщили корреспонденту Chelyabinsk.ru в ведомстве.

Фото: Фото с сайта Sevastyanov-a.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления