Город Южноуральские волонтеры-кинологи выиграли состязания МЧС России

Южноуральские волонтеры-кинологи выиграли состязания МЧС России

Кинологи-волонтеры поисково-спасательной службы Челябинской области стали чемпионами в командном зачете на X открытых соревнованиях поисково-спасательных кинологических расчетов МЧС России, которые прошли в Набережных Челнах.

Как сообщает пресс-служба областной ПСС, в состязаниях приняли участие более 165 человек: 80 кинологических расчетов, представляющие 19 команд из разных уголков России и стран СНГ. Поисково-спасательную службу Челябинской области на соревнованиях представляла команда из пяти человек и четырех собак.

По словам руководителя волонтерской группы кинологов-спасателей Владимира Луженкова, результаты показали наиболее опытные собаки – это Идальго, Грей и Мона Лиза. Самая молодая двухлетняя представительница породы лабрадор по кличке Блейзи немного отстала от своих сородичей и в силу недостаточного опыта и молодости показала четвертый, более слабый, результат в команде.

«Мы работаем и тренируемся вместе с 2008 года – говорит Владимир Луженков. – Не раз принимали участие в соревнованиях городского, областного и регионального значения, но победа на уровне страны для нас, конечно, особенно значима. Одной из самых сложных и техничных задач стала для нас «Техногенка». Организаторы специально создавали трудности при работе и моделировали различные ситуации, которые могли отвлечь от главной задачи – спасения пострадавшего. Физически тяжелым для участников стал подъем с собакой по вертикальным перилам на высоту около 50 метров».

Команды проходили четыре основных этапа: проверка послушания и ловкости, поиск пострадавших в условиях техногенного завала, поиск пострадавших в природной среде, поиск в условиях техногенного завала и природной среды. Команда Челябинской области показала лучший результат по итогам первых трех испытаний. В организации соревнований были задействованы вертолет МИ-8, несколько катеров, катамараны, применялись GPS-навигаторы и альпинистское снаряжение. Часть этапов прошли на острове посередине реки Кама, куда спасатели с собаками добирались на вертолетах и катамаранах.

Переходящий Кубок кинологи Челябинской области привезли на родину спустя восемь лет. Напомним, он изготовлен уральскими мастерами и в 2004 году вручен победителям соревнований в Сатке.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ПСС Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления