Город Михаил Вербитский: зарплату врачам можно было бы поднять до 40-60 тысяч

Михаил Вербитский: зарплату врачам можно было бы поднять до 40-60 тысяч

Заработную плату врачам Челябинской области можно было бы поднять в среднем до 40-60 тысяч рублей в месяц, вместо того чтобы набирать вспомогательный персонал, который непосредственно не оказывает медицинскую помощь. Такое мнение высказал директор регионального ФОМСа Михаил Вербитский на неформальной встрече с руководителями медучреждений и страховых компаний, сообщает пресс-служба ведомства.

По мнению Михаила Вербитского, главной причиной финансовых трудностей медучреждений остаются организационные недоработки главврачей и слабо налаженное взаимодействие с главами муниципалитетов. «На протяжении последних лет фонд существенно увеличивал тарифы на оплату медицинской помощи практически по всем профилям, – напомнил директор ЧОФОМС. – Некоторые тарифы были увеличены в два-три раза. Мы поставили цель – поднять оказание медпомощи в районных больницах до уровня челябинских, дали деньги. Что мы увидели в итоге? Вместо того чтобы в разы увеличить зарплату врачам, привлекать в малые города и села специалистов, местные больницы начали набирать вспомогательный персонал, который непосредственно не оказывает медицинскую помощь. За счет этих средств заплату врачам можно было бы поднять в среднем до 40-60 тысяч рублей в месяц».

В Челябинских больницах на одного врача приходится в среднем четыре-пять прочих работников, а в районных – десять и более человек. Михаил Вербитский уверен, что каждый главврач обязан привести свое штатное расписание в соответствие с реальной необходимостью. «Средства ОМС предназначены не для решения вопросов трудоустройства местного населения, а для достойной оплаты работы тех сотрудников, которые непосредственно оказывают медицинскую помощь», – подчеркнул он.

В целом Вербитский положительно оценил отрасль здравоохранения на Южном Урале: «Я считаю, что ситуация в здравоохранении сегодня стабильная. Мы с коллегами объехали почти все территории. Конечно, не везде все одинаково, в некоторых районах есть свои проблемы, но ничего катастрофического мы не увидели».

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления