RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город На Южном Урале побит рекорд продолжительности аномальной жары

На Южном Урале побит рекорд продолжительности аномальной жары

На Южном Урале поставлен рекорд продолжительности жаркой погоды. Ожидается, что аномальные температуры спадут к четвергу, 19 июля. Как сообщила сегодня на пресс-конференции начальник отдела метеопрогнозов челябинского Гидрометцентра Надежда Ячменева, рекорд 1952 года, когда в столице областного центра наблюдалась 40-градусная жара, пока не побит.

«Пока что у нас максимальная температура в Челябинске доходила до 36 градусов, – рассказала Надежда Ячменева. – Такого продолжительного периода жаркой погоды за время наблюдений в Челябинской области не было зафиксировано. Обычно три-четыре, а иногда семь дней жары, но в этом году, похоже, будет больше. С 1-5 июля отклонения составили 3-4 градуса, с 11-16 июля они доходили уже до 10 градусов. Повторяемость такой продолжительной жары в Челябинске составляет 7%. Пока средняя температура 26,4 градуса, в 1931 году отмечался абсолютный максимум – 24,8 градуса. Очень жаркими будут 17 и 18 июля, потом температура немного спадет, в четверг уже ожидается 26...31 градус, на юге – до 36 градусов, а днем 20 июля температура опустится до 24 градусов в регионе и до 33 градусов – в южных районах. В Челябинске прогнозируется примерно 27 градусов. Наблюдается активная грозовая деятельность, дожди очень вероятны. В выходные давление начнет подниматься, и гроз будет не так много».

Аномально жаркая погода привела к увеличению числа вызовов бригад скорой медицинской помощи. Главный врач станции скорой помощи Елена Ершова уточняет, что еженедельно медиков вызывают около 200 раз, с каждым днем количество вызовов растет. «В этом сезоне повысилось число выездов на пляжи и водоемы, – сказала она. – Диагноз, как правило, «перегревание».

О том, как уберечь свое здоровье в аномально жаркую погоду, читайте в рубрике «Новость медицины» на сайте ChelDoctor.ru.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления