RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Проблему мест для дошколят будут решать с помощью модульных детсадов

Проблему мест для дошколят будут решать с помощью модульных детсадов

На Южном Урале решать проблему очередей в детские сады будут с помощью модульного строительства. Об этом сегодня во время инспекционной поездки по дошкольным учреждениям сообщил вице-губернатор Павел Рыжий. По его словам, это позволит выполнить поручение президента и к 2016 году обеспечить местами в детских садах всех детей в возрасте от трех до семи лет.

На сегодняшний день своей очереди в детсад ожидают 10 тысяч малышей. При этом резервы по созданию новых мест практически исчерпаны. «Учитывая прирост школьников, мы понимаем, что реально больше не можем использовать площади общеобразовательных учреждений для создания детских садов, – отметила первый заместитель министра образования региона Елена Коузова. – Мы вернули в систему дошкольного образования все, что можно, исчерпали также возможности перепрофилирования спортзалов, изостудий. Семейные группы, к сожалению, не решат всей проблемы очередности, потому что к 2016 году ожидается прирост 30 тысяч дошкольников».

Сегодня Павел Рыжий посетил частный детсад, комбинированное учреждение дошкольного образования и группы, открытые на базе филиала лицея №97. «Построить новый детский сад на 200 с небольшим детей стоит 450 миллионов. Мы понимаем, что только по Челябинску их нужно больше 50, – сказал Павел Рыжий. – Таких средств просто нет. В частных детских садах условия подчас хуже и плата высокая. Но уход и присмотр за ребенком в течение всего дня обеспечен, поэтому мы бы очень хотели, чтобы частные деньги в эту систему тоже пришли».

Перспективным направлением чиновники считают именно блочно-модульное строительство детских садов. Два года уже ведутся переговоры с застройщиками, есть предложения по подготовке типовых проектов. Модульное строительство позволяет возводить здания быстро и не так дорого, по такому принципу в Челябинске были построены кардио- и ПЭТ-центры. По словам Елены Коузовой, из модулей можно создать новые мини-детские сады, в которых особенно нуждаются сельские территории, где малышей не так много.

Подробнее о том, какие еще способы решения проблемы нехватки мест в детских садах придумали чиновники, и что будет с группами, открытыми на базе школ, читайте на сайте ChelDiplom.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления