Город Детский отдых сорвали пожары

Детский отдых сорвали пожары

На юге Челябинской области из-за опасной близости лесных пожаров из детских оздоровительных лагерей были эвакуированы отдыхающие и персонал: поздно вечером 17 июля пришлось прервать отдых более одной тысячи человек. А 18 июля на заседании регионального...

На юге Челябинской области из-за опасной близости лесных пожаров из детских оздоровительных лагерей были эвакуированы отдыхающие и персонал: поздно вечером 17 июля пришлось прервать отдых более одной тысячи человек. А 18 июля на заседании регионального правительства министр по радиационной и экологической безопасности области Александр Галичин высказал сомнения, что эти детские лагеря будут работать в третью смену, учитывая пожароопасную обстановку в регионе.

По данным ГУ МЧС по Челябинской области, в Брединском районе эвакуирован лагерь «Спутник» (215 детей и 35 работников), в Карталинском – «Солнечный» (149 детей и 35 работников), «Роднички» (147 детей и 28 работников) и «Сосновый бор» (266 детей и 130 работников). Освобожден также туберкулезный детский санаторий (171 ребенок и 30 работников). В Брединском и Карталинском районах лесные пожары подобрались на 10-11 километров к детским лагерям.

Как сообщил 18 июля глава Карталинского района Сергей Шулаев, в районе на площади 500 гектаров третий день бушует лесной пожар, который трудно локализовать из-за постоянной смены направления ветра. «Мы только делаем просеку, как пожар перекидывается на другую сторону поверху, а затем спускается вниз, – говорит глава Карталинского района. – А вчера, 17 июля, мы локализовали другой не менее крупный пожар, в настоящее время дотушиваем. Угрозы населенным пунктам нет. Правда, вчера весь день в Карталах было задымление, но сегодня все чисто, потому что опять же сменился ветер. Из-за ветра же, чтобы не дожидаться чрезвычайной ситуации, мы приняли решение эвакуировать детей и персонал из лагеря и санатория. Из опасной зоны людей вывезли в 23 часа 17 июля. Часть ребят отправили сразу в Магнитогорск, а других разместили в Анненской средней школе, но уже сегодня автобус с ними отправился в Челябинск». Карталинские власти надеются локализовать пожар 18 июля.

Отметим, что 17 июля в лесах Южного Урала зарегистрировано 49 возгораний, огонь прошел площадь в 1354,79 гектара, что почти в пять раз больше, чем днем ранее. Очаги возгораний были расположены на территории Карталинского, Миасского, Пластовского, Увельского, Чебаркульского, Уфалейского, Кусинского, Нязепетровского, Брединского, Катав-Ивановского и Саткинского лесничеств. В главном управлении лесами Челябинской области уточнили, что на семь утра 18 июля действующими оставались пожары в Брединском и Карталинском лесничествах.

По словам Александра Галичина, статистика лесных пожаров удручающая. «Сегодня обстановка тяжелая по всей стране, но это нас не расслабляет, – отмечает региональный министр. – Идет очень большой наплыв отдыхающих на озера, в леса. Все очаги пожаров связаны с местами отдыха. Обстановка тяжелая – лес, как порох. Вывезены дети из детских лагерей. Не факт, что эти ДОЛ откроются в третью смену. Отдых у детей испорчен».

Первый заместитель губернатора Сергей Комяков на заседании правительства также подчеркнул всю серьезность сложившейся обстановки и напомнил руководителям всех профильных ведомств и главам муниципалитетов об их персональной ответственности за предотвращение и тушение пожаров. «Есть сводный план, утвержденный губернатором, который нужно неукоснительно соблюдать, – говорит Сергей Комяков. – При необходимости нужно задействовать резервные фонды как правительства, так и муниципалитетов. Вся техника, которую используют в локализации пожаров, должна быть исправна, обеспечена ГСМ и водой». Сергей Комяков подчеркнул необходимость привлечения полиции. «В настоящее время ограничен въезд в лесные массивы, а люди продолжают бездумно заезжать в леса и к озерам на автомобилях. Просьба к правоохранительным органам взять эту ситуацию под контроль», – добавил первый вице-губернатор.

Стоит отметить, что в зоне риска оказались детские оздоровительные лагеря именно юга Челябинской области, что неудивительно, учитывая, что там уже давно не было дождей, а температура воздуха в тени 18 июля составляла 42 градуса. Ситуация осложняется сильным ветром переменных направлений. Как сообщил корреспонденту Chelyabinsk.ru заместитель председателя межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей в каникулярное время Федор Куравин, челябинские ДОЛ не вошли в зону риска, но ситуация остается на особом контроле.

Напомним, что, по прогнозу челябинского Гидрометцентра, аномально жаркая погода продлится до 19 июля, затем возможен некоторый спад до 26...31 градуса, а днем 20 июля столбик термометра опустится до 24 градусов, а в южных районах – до 33 градусов. Кроме того, в Челябинской области 13 июля введен особый противопожарный режим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления