Город

Главу райотдела военкомата могут наказать за призыв на службу студента

Заместитель военного прокурора Челябинского гарнизона Сергей Жаднов внес представление военкому области с требованием привлечь к ответственности начальника отдела по Ленинскому и Тракторозаводскому району Виктора Бизяева. Основанием для этого стала жалоба, поступившая из «Школы призывника» на то, что студента ЮУрГУ, собиравшегося продолжить обучение в аспирантуре, призвали этой весной на срочную службу. Об этом 25 июля сообщил в своем блоге правозащитник Алексей Табалов.

Табалов напоминает, что студент-очник пятого курса ЮУрГУ обратился в «Школу призывника» в середине июня и рассказал, что его обманом вызвали на медкомиссию и заседание призывной комиссии, которая признала парня годным к службе. В итоге молодому человеку под роспись дали повестку на отправку в войска на 6 июля.

Парень пытался объяснить, что собирается в аспирантуру и по приказу ректора уже получил летние каникулы в рамках сроков освоения основной образовательной программы. «Короче, по мнению комиссии, стране нужны рабы-призывники, а не ученые, – констатирует правозащитник. – И поскольку студент повестку на отправку в войска получил, хоть и незаконно, но под личную роспись, то даже прием в аспирантуру до момента отправки в войска не освобождает его от призыва».

Это решение молодой человек обжаловал в областной призывной комиссии и военной прокуратуре Челябинского гарнизона. В первой его доводы сочли неубедительными, а вот во втором ведомстве подтвердили, что парень имел отсрочку минимум до 1 июля. Тем не менее, как говорится в представлении на имя областного военкома Александра Бочкарева, студента вызвали повесткой в военкомат на медкомиссию, которую он прошел 6 июня. Опрошенный в ходе проверки начальник отделения подготовки призыва и набора граждан на военную службу пояснил, что юноша уже вызывался в июне в связи с тем, что на потенциальных срочников необходимо заранее оформлять банковские карты.

В итоге в военной прокуратуре пришли к выводу, что действия Виктора Бизяева «повлекли нарушения действующего законодательства и ущемление прав гражданина». Представление находится на рассмотрении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления