Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Смерть солдата: версии омбудсменов

Поделиться

Возможной причиной самоубийства солдата-срочника из Магнитогорска в воинской части в Верхней Пышме явились неуставные отношения. Именно этой версии, по словам уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексея Севастьянова, придерживается следствие. 31 июля в засекреченной воинской части, где произошло ЧП, побывали сразу два омбудсмена – Челябинской и Свердловской областей.

Поделиться

Бригадоуправление центрального военного округа, расположенное в Верхней Пышме, является одним из самых закрытых. Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова отмечает, что воинская часть считается одной из образцовых, и общественность была крайне удивлена, когда 18 июля там повесился Владимир Солодянников из Магнитогорска. «Эту бригаду всегда считали одной из лучших, – говорит Татьяна Мерзлякова. – Когда здесь случилась трагедия, мы были удивлены. Часть считается чисто армейской, и сюда не посылают кого попало».

Воинская часть настолько засекречена, что журналистов даже не пустили на территорию. Омбудсмены общались со срочниками с Южного Урала на протяжении трех часов. И у всех остались различные впечатления.

И Алексей Севастьянов, и Татьяна Мерзлякова отметили работу следствия и прокуратуры, и высказали несколько возможных версий произошедшей трагедии.

«Нам удалось пообщаться с земляками. Заметно, что конфликта «свердловские-челябинские» нет, – делится Алексей Севастьянов. – Однако некоторые утверждают, что именно на этой почве развивались неуставные отношения. Сравнивая с другими частями, можно отметить высокую дисциплину, неплохой коллектив и условия нахождения военнослужащих. Есть нераскрытые внутренние моменты, но, надеюсь, и они будут устранены в дальнейшем. Ясно, что психологическое состояние погибшего солдата было не самым лучшим – окружающие подтверждают. Причины надо выяснять».

Поделиться

Южноуральский омбудсмен добавляет, что магнитогорец неоднократно попадал в госпиталь: несмотря на то, что срочник был дзюдоистом, он имел проблемы со здоровьем. «Неправильно, что за такой короткий срок человек несколько раз побывал в медсанчасти, – считает Алексей Севастьянов. – Хочу отметить, что атмосфера закрытости воинских частей от тех же СМИ порождает много суждений, непонимания. Это не совсем верно, и об этом надо говорить».

Татьяна Мерзлякова также ставит на первое место проблему закрытости. «Думаю, что ситуация усугубилась на почве психологической неуравновешенности, – говорит свердловский омбудсмен. – Земляки рассказывают, что его хотели забрать на службу в Краснодарский край и Владимир все время ждал этого. В то же время ребята из Челябинска не знают, где пересекались магнитогорец и свердловчанин. Говорят, что последний ударял его несколько раз за то, что солдат из Магнитки неправильно подшил воротник. Дзюдоист, в свою очередь, обозлился». Свердловский уполномоченный по правам человека не исключает версии звонка от мамы и предостерегает родителей от разговоров со срочниками о домашних проблемах. «Магнитогорец, который подходил к Владимиру Солодянникову последним, не сомневается, что все произошло из-за домашних проблем», – говорит омбудсмен.

Татьяна Мерзлякова подчеркивает, что это ЧП нельзя оставлять без внимания. И уточняет: существуют некоторые обстоятельства, которые также надо учитывать. Например, командир бригадоуправления приступил к исполнению своих обязанностей только 25 июня. Кроме того, бывает, что военкоматы направляют служить ребят, имеющих проблемы со здоровьем и их затем приходится комиссовать. Так, в ближайшее время троих срочников – из Саратовской, Курганской и Челябинской областей – комиссуют из-за психологических проблем.

Поделиться

О так называемом «браке военкоматов» говорит известная южноуральская правозащитница Валерия Приходкина. «Мы пообщались с нашими ребятами. Более десяти человек отправлено на обследование в психиатрию – это последствия гибели Солодянникова, – говорит Валерия Приходкина. – Сейчас перед нами сидели 60 человек. Все на полном серьезе говорят, что Владимир сам во всем виноват; даже те, кто не общался с Солодянниковым, знают о его проблемах с матерью. Осталось ощущение, что солдаты научены. Проблемы в части такие, как у всех, – неуставные отношения».

Поделиться

По словам Татьяны Мерзляковой, следствие серьезно рассматривает версию неуставных отношений, проведены экспертизы, в том числе патологоанатомическая. «Мне кажется какой-то протест в поступке Солодянникова есть. Дело в том, что он повесился на видном месте – между корпусом и мусорками», – считает свердловский омбудсмен.

Напомним, 8 июля этого года в войсковой части 28331 около 21:30 обнаружено тело рядового Владимира Солодянникова, висящего в петле.

Обстоятельства гибели устанавливаются. Военно-следственным отделом по Екатеринбургскому гарнизону возбуждено уголовное дело по статье 110 УК РФ («Доведение до самоубийства»). Солдата похоронили в Магнитогорске 25 июля.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter