Город В челябинском филиале академии права прошли обыски

В челябинском филиале академии права прошли обыски

Сегодня, 1 августа, в челябинском филиале московского вуза «Академия права и управления» прошли масштабные обыски. Фигурантом уголовного дела может стать директор подразделения Валерий Савин, учредивший некоммерческий фонд, на счет которого, по версии следствия, только за последние годы студенты перечислили за оценки несколько десятков миллионов рублей.

С самого утра в здание филиала академии на улице Горького, 26 прибыли сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Челябинской области совместно со следователями регионального управления СК РФ. Силовики проводили обыски и изымали документы.

«Следственные действия проводились в рамках уголовного дела по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), – сообщил сайту Chelyabinsk.ru руководитель отдела по расследованию особо важных дел управления СК РФ по Челябинской области Юрий Власов. – Ни подозреваемых, ни обвиняемых в деле пока нет. Проверяем законность поступления денег от студентов в данный фонд»

Как нам удалось выяснить из собственных источников, под подозрением (Пока в обывательском, а не уголовно-правовом смысле. – Прим. автора) директор челябинского филиала «Академии права и управления» Валерий Савин. Именно он является учредителем того самого некоммерческого партнерства «Челябинский фонд содействия образования и науки». По версии следствия, студенты под видом добровольных пожертвований безналичным расчетом перечисляли туда деньги за сдачу и пересдачу экзаменов и допуск к сессии. За последние несколько лет на счет НП таким образом поступило более 40 миллионов рублей.

Вместе с тем личность 61-летнего Валерия Савина весьма примечательна. Он является родным братом экс-руководителя ОГУ «Инновационный бизнес-инкубатор Челябинской области» Евгения Савина, в марте этого года приговоренного за мошенничество к четырем годам лишения свободы условно. Валерий Савин, как и его родственник, обладает недюжей коммерческой жилкой – будучи наемным руководителем филиала вуза, он выкупил здание, где располагается учебное учреждение, и теперь его же работодатели платят ему арендную плату. Замешан ли он в махинациях с незаконным сбором денег со студентов, предстоит выяснить следствию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления