Город

Решение о призыве челябинского студента в армию признали незаконным

Суд Тракторозаводского района Челябинска удовлетворил жалобу студента южноуральского вуза к местному отделу областного военкомата, который призвал молодого человека на срочную службу в армию .

«Заявление гражданина К. об оспаривании решения призывной комиссии Тракторозаводского района Челябинска на военную службу удовлетворено в полном объеме и признано незаконным», – говорится в резолютивной части решения суда первой инстанции.

Подробно мотивы вынесенного решения будут обнародованы в ближайшие дни. У ответчика есть месяц, чтобы его опротестовать в суде вышестоящей инстанции. Челябинский правозащитник Алексей Табалов, представляющий интересы молодого человека в суде, пишет в своем блоге о том, что представители военного комиссариата области намерены воспользоваться такой возможностью.

Напомним, ситуация с призывом потенциального аспиранта получила широкую огласку несколько недель назад. Студент-очник пятого курса ЮУрГУ обратился в «Школу призывника» в середине июня и рассказал, что его обманом вызвали на медкомиссию и заседание призывной комиссии, которая признала парня годным к службе. В итоге молодому человеку под роспись дали повестку на отправку в войска на 6 июля. Между тем он утверждал, что собирался поступать в аспирантуру и по приказу ректора на тот момент уже получил летние каникулы в рамках сроков освоения основной образовательной программы.

Согласно поправкам, вступившим в силу с 1 января 2012 года, аспиранты-очники вузов освобождены от призыва на срочную военную службу. Начинающие ученые имеют право оставаться на «гражданке», пока в отведенные сроки не освоят утвержденную учебную программу, а затем в течение года защитить диссертацию.

Попытка обжаловать решение районной призывной комиссии в региональной инстанции успеха молодому человеку не принесла. Между тем военная прокуратура Челябинского гарнизона усмотрела в действиях начальника отдела облвоенкомата по Ленинскому и Тракторозаводскому району Виктора Бизяева нарушения и внесла представление его начальнику с требованием их устранить и наказать виновных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления