Город Южноуралец заболел клещевым энцефалитом, попив сырого козьего молока

Южноуралец заболел клещевым энцефалитом, попив сырого козьего молока

На Южном Урале зафиксирован первый в этом году случай заболевания клещевым энцефалитом, связанный с употреблением сырого козьего молока. Об этом сегодня, 9 августа, сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина.

Всего, по словам Светланы Лучининой, по состоянию на 3 августа подтверждено 24 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 28 случаев – клещевым боррелиозом. При этом лишь 75,4% пострадавших от укуса клеща были защищены от энцефалита (имели прививки или получили противоклещевой иммуноглобулин).

«За последнюю неделю (с 27 июля по 2 августа. – Прим. автора) в лечебно-профилактические учреждения Челябинской области обратилось 194 пострадавших от укусов клещей, – подчеркнула Светлана Лучинина. – Госпитализировано с подозрением на клещевой энцефалит 467 больных, в том числе 78 детей».

В Челябинской области, по данным на 3 августа, привито против клещевого вирусного энцефалита 172 160 жителей, в том числе 107 936 детей. В рамках областной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями в 2012-2014 годы» привиты учащиеся первых классов и дети дошкольного возраста – 61 661 ребенок.

Отметим, вакцинация продолжается.

В рамках областной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями» за счет бюджета области более 30 тысяч учащихся первых классов общеобразовательных учреждений начнут вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита осенью 2012 года, которая завершится весной 2013 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления