Город Челябинские власти просят изменить маршруты поездов с опасными грузами

Челябинские власти просят изменить маршруты поездов с опасными грузами

Власти Челябинской области предложили усилить работу с федеральным центром для рассмотрения возможности переноса маршрутов поездов с опасным грузом в обход крупных населенных пунктов. 10 августа на заседании антитеррористической комиссии соответствующее поручение дал первый вице-губернатор Олег Грачев.

Руководители ЮУЖД отчитались, что за прошедшее время были изданы приказы, в соответствии с которыми разработаны и уже реализуются мероприятия, направленные на обеспечение безопасности работников железной дороги, пассажиров и жителей области.

Однако, по мнению членов регионального правительства, со стороны ЮУЖД в кратчайшие сроки необходимо принять еще ряд важных мер. В первую очередь – обеспечить исполнение решения комиссии по чрезвычайным ситуациям, в рамках которого объекты железной дороги отнесены к потенциально опасным, следовательно, обязаны охраняться должным образом. Но, по данным министра радиационной и экологической безопасности Александра Галичина, еще два десятка транспортных узлов на территории области остаются без круглосуточного контроля. Кроме того, из-за особенностей федерального законодательства и ведомственных нормативных актов РЖД по-прежнему несовершенной остается система оповещения пассажиров и граждан, находящихся на прилегающей к железнодорожному вокзалу Челябинска территории, о возможных ЧС.

В пресс-службе губернатора уточняют: в связи с этим Олег Грачев поручил руководству регионального управления железных дорог в течение месяца проработать этот вопрос с тем, чтобы в сентябре провести выездное заседание областной КЧС на станции Челябинск-Главный.

Напомним, почти год назад на железнодорожном вокзале Челябинска произошла утечка брома. В связи с этим в ноябре 2011-го власти региона выступили за пересмотр перечня потенциально опасных объектов и модернизацию системы оповещения населения о ЧС. 27 июля Челябинский облсуд рассмотрел в кассационном порядке жалобу осужденного за утечку брома работника РЖД Сергея Абрамова и заменил ему наказание в полтора года колонии-поселении на аналогичный условный срок.

Фото: Фото Александра Ануфриева с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления