Город Наркоконтроль договорился с провайдерами о борьбе с рекламой наркотиков

Наркоконтроль договорился с провайдерами о борьбе с рекламой наркотиков

Руководство управления ФСКН по Челябинской области 17 августа подписало соглашение с провайдерами о совместной борьбе с онлайн-рекламой запрещенных наркотических веществ, сообщает пресс-служба губернатора.

Документ был подписан по окончании совещания антинаркотической комиссии региона, где обсуждался вопрос пресечения пропаганды наркотиков в Интернете.

Как сообщил руководитель федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области Александр Балакин, за этот год в этой сфере не выявлено грубых нарушений. Южноуральские сайты достаточно добросовестно относятся к модерации контента, все намеки на рекламу психотропных средств оперативно удаляются.

В пресс-службе губернатора уточняют, что большой проблемой по-прежнему остается реклама, которую наркодилеры размещают на стенах домов. Причем такое творчество характерно не только для Челябинска, но и других городов области. Начальник УФСКН Евгений Савченко рассказал, что накануне задержаны участники одной из таких организованных преступных групп. Материалы еще по двум бандам уже переданы в суд. По мнению руководителя наркоконтроля, существенную поддержку в борьбе с подобной рекламой окажут поправки в федеральное законодательство, которые вступят в силу уже в ноябре этого года. С этого времени у правоохранительных органов появится возможность приостанавливать во внесудебном порядке работу сайтов, которые содержат в себе пропаганду запрещенных веществ. Он также рекомендовал главам муниципальных образований усилить борьбу с противозаконной «наскальной живописью».

«Бороться с распространением этой заразы в Интернете сложно, но сидеть сложа руки нельзя, – отметил первый вице-губернатор Олег Грачев. – Предлагаю на следующее заседание антинаркотической комиссии пригласить представителей челябинских компаний-провайдеров, обсудить с ними, как они видят ситуацию со своей точки зрения, как ведут мониторинг».

Фото: Фото В.Шишкоедова с сайта Pravmin74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления