Город В Покровском храме села Большой Куяш установили шпиль с крестом

В Покровском храме села Большой Куяш установили шпиль с крестом

24 августа в селе Большой Куяш на храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы установлен восьмиметровый позолоченный шпиль с крестом.

Как сказал митрополит Феофан, восстановление храма – это свидетельство того, что общество возрождается. По его словам, большое количество людей принимает в этом участие. Но это очень финансово емкое дело, трудно найти специалистов, которые действительно разбираются в реконструкции храмов. «Когда я вспоминал раньше, в каком состоянии было сооружение, я немного содрогался и думал, а получится ли, – признался владыка. – Получилось! Работы – не на один год».

Глава Челябинской митрополии отметил, что не менее десяти храмов на Южном Урале нуждаются в серьезной реконструкции. В их числе церкви в поселках Булзи, Багаряк, Огнево, Петропавловский, Краснокаменка.

Напомним, в 1807 году на месте, где сегодня стоит храм Большого Куяша, была построена церковь в честь праздника Рождества Пресвятой Богородицы. Через пять лет в ознаменование победы в Отечественной войне 1812 года было решено построить большой каменный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Богослужения прекратились в 1936 году, через год были сняты колокола и кресты. Сегодня храмовый комплекс в Большом Куяше видят все, кто проезжает через населенный пункт на рейсовых автобусах или автомобилях. Он находится в живописном месте и возвышается над селом. Монументальное сооружение десятилетия находилось в полуразрушенном состоянии.

Подробности читайте сегодня в рубрике «Уик-энд-репортаж» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления