Город Прокуратура в Челябинске требует запретить книги Свидетелей Иеговы

Прокуратура в Челябинске требует запретить книги Свидетелей Иеговы

В Челябинске прокуратура обратилась в суд с требование запретить местной религиозной организации «Свидетели Иеговы» распространять печатные материалы, в которых сектанты агитируют отказываться от медицинской помощи и службы в армии.

«Согласно заключениям экспертов, распространяемые журналы, брошюры и книги («Сторожевая башня возвещает царство Иеговы», «Пробудитесь!» и другие) содержат высказывания, формирующие у читателя враждебность по отношению к людям иного вероисповедания, обосновывающие и утверждающие необходимость массовых репрессий, депортаций, применения насилия в отношении представителей иной религии, унижающие достоинство по признаку половой принадлежности», – говорится в сообщении прокуратуры Челябинской области.

Как рассказала старший помощник прокурора региона Наталья Белозерова, кроме идей экстремистского характера, в книгах присутствуют не менее опасные по возможным последствиям призывы к отказу по религиозным мотивам от медицинской помощи, в том числе от переливания крови. В некоторых изданиях читателя убеждают отказаться от службы в вооруженных силах РФ, от участия в военных действиях для защиты страны.

Если суд согласится с мнением прокуратуры – признает литературу иеговистов экстремистской и запретит – то ее распространение, производство и хранение станет преступлением, караемым Уголовным кодексом (ст. 282 УК РФ – действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, совершенные публично).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления