Город Михаил Юревич: новая электростанция поможет сдержать рост тарифов

Михаил Юревич: новая электростанция поможет сдержать рост тарифов

Введение в строй Южноуральской ГРЭС-2 повысит энергоэффективность Челябинской области и позволит рассчитывать на сдерживание роста профильных тарифов в будущем. Об этом заявил губернатор Михаил Юревич в рамках рабочего визита в Южноуральск 27 августа. Глава региона побывал на строительной площадке первого энергоблока.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, новая станция предполагает строительство трех парогазовых энергоблоков суммарной мощностью 1200 мегаватт, проект реализует группа «ИНТЕР РАО ЕЭС». В настоящее время завершается монтаж основного оборудования первого энергоблока, параллельно идет строительство второго. Запуск новой установки запланирован на декабрь 2013 года.

«Новая станция рассчитана на три парогазовых энергоблока на 400 мегаватт каждый, она строится по самой современной технологии. Объем инвестиций в первый энергоблок составит 16 млрд рублей», – подчеркнул Михаил Юревич. Он добавил, что КПД новой установки будет одним из самых высоких в отрасли и составит 55,2%.

«Такой энергетический объект очень важен, чтобы наш регион был конкурентоспособен. Хочу отметить, пока в целом по стране стоимость электроэнергии очень высока, действует много старых станций с низким КПД. Мы потребляем газ, но не получаем нужного экономического эффекта. С вводом таких станций в будущем мы можем рассчитывать на фиксирование энерготарифа», – считает Михаил Юревич.

Старая южноуральская станция в будущем либо будет работать в ограниченном режиме, либо будет полностью законсервирована, уточнили в пресс-службе главы региона.

Фото: Фото А.Колющенко с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления