RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Суд обязал мэрию Копейска выделить участок многодетной матери

Суд обязал мэрию Копейска выделить участок многодетной матери

Челябинский облсуд оставил без изменения решение копейского суда о предоставлении муниципальными властями в аренду участка под строительство дома многодетной матери. Чиновники ранее отказали женщине, ссылаясь на то, что со сменой власти в городе изменился порядок выделения земли. Только в июле-августе было удовлетворено семь аналогичных заявлений.

Как сообщает пресс-служба облсуда, Лилия Побкова с мужем, воспитывающие троих детей, в июне 2011 года обратились в администрацию города с просьбой сдать в аренду на пять лет участок в 1200 кв. м. под строительство дома. Семье сообщили, что в газете «Копейский рабочий» будет опубликовано сообщение о приеме заявлений об аренде участка, и если в течение месяца на него не поступит других заявлений, то он достанется им. В конце концов чиновники дали добро на предоставление участка в аренду без проведения торгов. Лидия Побкова оплатила услуги по межеванию земли (около пяти тысяч рублей), но в ноябре, после того как были пройдены все процедуры, выяснилось, что договор администрация заключать не собирается – за это время сменилось руководство, и земля в аренду предоставляется исключительно на торгах.

Отказ Лилия Побкова расценила как бездействие властей и обратилась в городской суд. Вместе с ней заявления подали еще более десятка семей, оказавшихся в аналогичной ситуации. Суд указал, что в их случае мэрия вправе принять одно из двух решений: предоставить участок на торгах (аукционе) либо опубликовать в СМИ информацию о приеме заявлений о предоставлении его в аренду. В случае с Побковой администрация Копейска выбрала второй способ. А потому при отсутствии иных претендентов, кроме нее, чиновники уже не могли остановиться на другом варианте. Документ, регламентирующий новый порядок выделения земли, вступил в действие 31 августа – уже после обращения женщины в мэрию. В итоге суд признал незаконным бездействие городской администрации и обязал рассмотреть вопрос в пользу многодетной матери не позднее 30 дней с момента вступления решения в законную силу. В пользу Лилии Побковой также были взысканы расходы на оплату услуг представителя и госпошлины.

Администрация обжаловала решение городского суда в областной суд, но судебная коллегия сочла решение первой инстанции законным и обоснованным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления