Город Челябинск занял 79-е место среди городов России по индексу счастья

Челябинск занял 79-е место среди городов России по индексу счастья

Челябинск занял 79-е место среди городов России по условному индексу счастья. У Златоуста 71-я позиция, у Магнитогорска – 86-я. Екатеринбург на 49-й строчке, лидер рейтинга – Грозный. Таковы результаты совместного исследования мониторингового агентства NewsEffector и фонда «Регионы России», которые были обнародованы 30 августа.

В опросе принимали участие 26 900 человек из 100 крупнейших российских городов, которые отвечали, довольны ли они своим материальным положением и экологией города, чувствуют ли себя в безопасности, устраивает ли их динамика развития города и уровень его благоустройства, а также чувствуют ли они себя счастливым в своем городе.

У Челябинска условный индекс счастья составляет 36 при максимальном показателе 60. Своим материальным положением здесь оказались довольны 37% респондентов, экологией – 15%, безопасностью – 28%, динамикой развития – 35%, уровнем благоустройства – 33%, чувствуют себя счастливыми 66%.

Как выяснилось, самые счастливые россияне живут отнюдь не в Москве и других городах-миллионниках. Первые строчки рейтинга, помимо Грозного, заняли Тюмень, Казань, Сургут, Краснодар, Сочи, Нижневартовск, Новороссийск и Белгород. Москва оказалась лишь на 52-м месте, Санкт-Петербург – на 16-м.

«Первое место столицы Чечни по индексу счастья среди российских регионов оказалось довольно неожиданным, – говорит директор мониторингового агентства NewsEffector Сергей Мороз. – Связано это преимущественно с тем, что за последние годы Грозный сильно преобразился в лучшую сторону. С учетом хорошей экологии и очень высокой оценки жителями динамики развития города он опередил других лидеров списка – Тюмень и Казань».

Неожиданно низкое место Москвы при высоком уровне доходов и хорошем уровне городского благоустройства эксперт объясняет низкими показателями в экологии, безопасности и динамике развития.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления